Ксенон

Модератор: sensey08

Ксенон

Сообщение Advan » 30 окт 2007, 13:05

Хочу поставить ксенон,везде! Какой там цоколь? Подскажить плз...

Преимущества Ксеноновых Газоразрядных Ламп

О лампах

Ещё о лампах

Advan
Новичок

Re: Ксенон

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 17:07

MAX F писал(а):Мы вкрячми китайско-корейское несертифицированное гуамно в 6000К и будем чувствовать себя крутыми перцами, начхав на остальных участников движения.

Об этом речь не идет, как раз я против такого подхода к оптике. Я за сертифицированный ксенон именитых марок явно не китайского производства и только 4300К
MAX F писал(а):Газаразрядная лампа дает кучу паразитных засветок при установке в рефлекторную фару предназначенную для галогена. Во первых из-за того что светьится вся колба, наполненая газом, а не спиралька, как в галогенке, во воторых, если вспомнить оптику- физику - "ксенон" в 4300К имеет более короткую длинну волны, чем свет от галогенки, и по определения не може лучше "пробивать" снего и дождь. Он просто рассеивается. Он начинает светить во все стороны уже при попаданиее на рефлектор, потом при прохождении через поликарбонат фары, который весь в микроцарапинках, омывателя то нет :-) и трем тряпочкой-губкой ( вы как директор фирмы, занимающейчя авто светом, наверное в курсе, что фары со штатным ксеноном имеют другой поликарбонат, нежели на галогене - более стойкий к царапинам, а также с элементами УФ - фильтра?)

В галогеновой лампе тоже светиться вся колба как и ксеноновая, и дело далеко не в спиральке.

? ? В отличие от галогеновых ламп у ксеноновых ламп вместо спирали накаливания встроены два электрода, которые находятся в неподвижном состоянии.
? На определённом расстоянии друг от друга в наполненной газами и солями метала газо-зарядной трубке из кварцевого стекла. С помощью
? высоковольтного импульса газ между этими двумя электродами становится электропроводящим и происходит электрический разряд.
? Поэтому ксеноновые лампы называют так же лампами, газоразрядными. При этом электроны двигаются между электродами и
? электрически заряжают газ таким образом, что эта энергия проявляется в форме света. Цветовая температура электрического разряда определяется
? тем какая смесь газов и какие смеси металла при этом применяются для этих ксеноновых ламп.
? Выбор цвета происходит в зависимости от применяемого газа.
Отсюда и ниже температура лампы и ниже энергопотребление.
По всем своим характеристикам
2800-2854 К - газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью
4300 К - 5500 дневной свет, прямой солнечный
Ксеноновая лампа ярче галогеновой минимум в 2 раза, максимум в 2,7 раза в зависимости от цветовой температуры.
? • Ксенон не образует "световой стены" при дождливой или туманной погоде. Излучение газоразрядной дуги высококогерентно,
? то есть все возможные частоты излучения лежат в узком диапазоне и рассеяния на каплях воды минимально
Плюс благодаря отсутствию спирали накала в газоразрядной колбе - лампа небоится тряски.
? Температура выше 6000К уже мало пригодна для практического применения так как голубой(7000К) и синий(8000К) цвет по яркости не намного лучше
? обычных галогеновых ламп.

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
Рекламная статья написанная со слов иностранного специалиста, ты бы еще на англ языке ее выложил.
HELLA,PILIPS,OSRAM все сейчас делают на заводах разбросанных по всему миру а в основном том же китае.
MAX F писал(а):Наличие российских сертификатов соответствия не имеет отношения к легализации установки ксеноновых наборов в галогенную оптику. Это лишь (зачастую ложный) факт электромагнитной совместимости и безопасности набора как такового, не более. Для того чтобы ксеноновые фары работали правильно и надёжно, они должны быть спроектированы с нуля как ксеноновые фары.Комментарий Даниэля Стерна (Daniel J. Stern), эксперта в области автосвета:

ты сам то это читал. чувак с чужого государства оспаривает Российские сертификаты соответствия. Это просто смешно. Равносильно инженеры ВАЗа забраковали подвеску Мерседеса и наложили запрет на ее применение на автомобиле.

Изображение
Nixys
Член клуба

Автомобиль: CEED 1.6AT синий пепелац 2007

Сообщение MAX F » 05 фев 2010, 17:41

выложи хоть один сертификат на газоразрядную лампу с цоколем Н ?
Блин звучит то бредово. Тоже самое что галогенка D.... :-)

MAX F
Член клуба

Награды: 1
За интересные статьи (1)
Автомобиль: 2L AT

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 17:52

Спор ни о чем,когда кого нибудь лишат от 6 до года за колхозоксенон,Тогда и все станет на свои места.И просто быстро поснимают все свои приблуды. ;)

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)
Автомобиль: трактор 1,6 турбо

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 18:04

а на литые диски сторонних фирм мараторий не введут на орест на 15 суток ? а то снимайте все свои понтастные котки а то тюрмэ... :-)

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 18:06

Nixys писал(а):а на литые диски сторонних фирм мараторий не введут на орест на 15 суток ? а то снимайте все свои понтастные котки а то тюрмэ... :-)

Пока разговор только про ксенон.И,тут уже лишение ВУ вполне реально.А про диски поговорим когда будет на них регламент. :-)

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)

Сообщение RoCkCaR » 05 фев 2010, 18:08

колхозник,
мысль верная :-)
я уже начинаю потихоньку прицениваться к филипсовским комплектам галогенок...

RoCkCaR
Бывалый

Автомобиль: Audi A4 2.0 TFSI
Номер автомобиля: ***

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 18:25

Сертификат
Вложения

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 18:31

Nixys писал(а):
Сертификат блоки Reemann.jpg

Но,там не говорится.что ксенон можно запихивать в фару предназначенную под галоген.

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 18:33

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
колхозник писал(а):Но,там не говорится.что ксенон можно запихивать в фару предназначенную под галоген.

А где написано в каком сертификате для фары что в нее можно устанавливать только галогеновые лампочки ? Покажите мне его ?

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 18:38

На фаре есть маркировка H-это для галогена. D- для ксенона,а бумажка просто сертификат на саму лампу. :)-(:

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 18:43

Покажите мне Российский стандарт соответствия
Н-галоген
D-ксенон

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 18:47

Nixys писал(а):Покажите мне Российский стандарт соответствия
Н-галоген
D-ксенон

Не будем разводить флудильню. Уверен,что любой гаец на посту ДПС быстро и доходчиво разъяснит вам на этот счет.Причем Альтернативы будет две.Или деньгами и снятием ксенона своими силами,либо лишение ВУ на срок от 6 месяцев до 1 года. *CRAZY*

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 18:49

На лампе есть клеймо Н7, на фаре категоря Н, в сервисной книжке написан стандарт ламп Н7 мощность 55W 12В
Как и на каком основании мне докажет Гаец что она не соответствует типу устанавливаемых в эту конкретную фару ламп ?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Вот именно, давайте не будем разводить флудильню а отталкиваться от реальных фактов а не от того что какой то один журналюга там чего то от себя написал, а второй письмо спер и в инет выложил о том что скоро ксенон запретят.
Чтобы не было провокации со стороны Гайцов, именно и надо знать свои права и обязанности а не соглашаться с тем что Вам говорят отталкиваясь от придуманых законов в европе, мы с вами в России живем.
Я не вступаю в глупую палемику и споры, а лишь хочу чтобы людей и таких же сидоводов как и я тупо не разводили гайцы на бабло, вот и всё.

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 18:56

А,блок розжига куды денешь?????????????????????? Да в принципе и ничего доказывать не собираюсь, доказывать потом придется вам в суде.А там практика доверять больше гайцам,чем нам.Тем более,что сейчас фотодокументы они могут хранить и на своей мобиле. Удачи на дорогах. :)

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 19:02

А блоки розжига тут не при чем, сам факт соответствует тип лампы по маркировке к фаре или нет. И потом мало ли что у меня там под капотом еще стоит, его это не касается, его работа номера сверять кузова и двигателя да документы проверять, остальное это мое личное дело что у меня там еще стоит дополнительно.
На крайний случай, розжиги можно убрать под фару, и ни чего и видно не будет вовсе, а проводку можно не через крышку затянуть а в другом скрытном месте.
Меньше видно, меньше вопросов, а если что, вынимаешь лампу и показываешь серв книжку, что лампа стоит та которую предписал ставить завод по маркировке.

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение колхозник » 05 фев 2010, 19:08

Статья 12.5
Тут все сказано,а теперь и регламент под это подвели.Так,что дело ваше,куда,что прятать.
Часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Часть 4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

Часть 5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

ДИЗЕЛЬ РУЛИТ
колхозник
Почётный колхозник

Почётный колхозник (1)

Сообщение MAX F » 05 фев 2010, 19:10

Nixys,
Nixys писал(а):Покажите мне Российский стандарт соответствияН-галоген D-ксенон

Определить тип прибора овсещения просто: нужно посмотреть маркировку.
Если прибор сертифицирован в Европе, то в маркировке будет присутствовать маленькая буква "е" с цифрой/цифрами - в прямоугольнике.
Далее, над этой буквой "е" (или где-то рядом с ней) будут знаки, по которым можно определить тип фары:
B - противотуманная фара,
C - фара ближнего света,
R - фара дальнего света
HC/НR - фара ближнего/дальнего света (соответственно), предназначенная для использования галогеновых ламп.

(буква "H"-от слова HALOGEN. если же в маркировке присутствует буква "D",то это говорит,что оптка "ксеноновая" (от слова DISCHARGE).

Если есть символы PL - линза изготовлена из пластика (нет символов - из стекла).

вот выдержка из последнего самого свежего ГОСТа

===========================================================================

3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.

3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.

3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.

3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.

3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.

3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.

3.47 фары типа В: Фары противотуманные.

Дай мне сертификат на ксеноновую лампу с цоколем Н

MAX F
Член клуба

За интересные статьи (1)
Автомобиль: 2L AT

Сообщение Nixys » 05 фев 2010, 19:25

Читай внимательнее, Лампы не относятся к продукции подлежащей обязательной сертификации ГОСТ Р,и сертификация не предусмотрена ГОСТом на этот товар.

Изображение
Nixys
Член клуба

Сообщение RoCkCaR » 26 фев 2010, 12:00

Вопрос к тем, кто разбирается в ксеноне. У меня стоит в ближнем ксенон (блоки 5 поколения Sho-me super slim и их же лампочки). Было ДТП в результате которого была нарушена целостность фары. В течение полутора месяцев свет был вполне обычным (белый 4300К), но в последние 2 недели лампочка стала светить более синим светом. И я плавно скатываюсь к нарушителю.
Подскажите, в чем может быть причина? (целостность лампы не нарушена, блоки тоже, только стекло фары) Спасибо всем!
ПЫСЫ: подозреваю, что от покупки новой лампочки мне не уйти...

RoCkCaR
Бывалый

Автомобиль: Audi A4 2.0 TFSI
Номер автомобиля: ***

Сообщение Paff » 26 фев 2010, 12:28

RoCkCaR, Ты знаешь, у меня не было никакого ДТП, но тоже заметил в последнее время одна из ламп малость начала в синеву отдавать. Вот собирался её заменить, а тут как тут новая подлянка от гайцев с ксеноном :D Лампу не менял с момента как установил ксенон, с декабря 2008 года. Возможно срок жизни подходит к концу? Не могу сказать так ли это, так как тоже не спец в ксеноновых лампах. Такчто вместо замены на новую газоразрядную вчера поменял обе на галогенки.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Награды: 2
За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование