Работа АКПП

Модератор: sensey08

Работа АКПП

Сообщение fletch » 27 мар 2008, 16:36

Как то странно ведет себя АКПП. Иногда переключение идет с толчком и дерганьем, и это бывает только при переходе с 1-й передачи на 2-ю потом все нормально. Происходит где то на 40км/ч.
Что это может быть?

fletch
Новичок

Re: Странная работа АКПП

Сообщение Suomi1982 » 27 мар 2008, 17:42

fletch писал(а):Иногда переключение идет с толчком и дерганьем, и это бывает только при переходе с 1-й передачи на 2-ю потом все нормально.

И давно это у тебя?

Suomi1982
Член клуба

Автомобиль: 1.6 МТ

Сообщение 1nStereo » 27 мар 2008, 20:22

Вообще-то мне тоже по началу абсолютно таже самая ботва казалась :icon_oehhhhhm: что что-то не так, особенно когда с камри пересаживаешься вечерком. Но привык уже - она видимо так и работает на Сиде, просто надо привыкнуть.

1nStereo
Член клуба

Сообщение BRiWS » 27 мар 2008, 20:32

У меня никаких толчков сильных не ощущается. Переход с 1 на 2 и со 2 на 3 довольно плавные. Есть ощущение изменения тяги, но никакого рывка.

А, вот, к чему никак не приноровлюсь, так это к разгону от 60 до 90.
Когда трогаюсь, нажимая слегка газ, машинка уверенно разгоняется до 60 и там, видимо, переходит сразу на четвертую... и дальше скорость растет оооочень плаааааавно. Небольшое притапливание газа не дает практически никакого прироста разгона. А, вот, если нажать посильнее, тогда переходит на третью и уверенно разгоняется до 90-100. В районе 90-100 даже на четвертой машинка четко откликается на легкую игру газом.
Может, это специальный городской режим, чтобы за пределы ограничения в 50-60 км/ч не вылезать? :)

BRiWS

Сообщение Paff » 27 мар 2008, 20:35

Тут уже где-то обсасывали, что в городе вообще автомат лучше на 3 ставить. И динамика и экономия топлива.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Награды: 2
За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Сообщение BRiWS » 27 мар 2008, 20:38

Paff писал(а):Тут уже где-то обсасывали, что в городе вообще автомат лучше на 3 ставить. И динамика и экономия топлива.

А почему должна быть экономия, если передаточное отношение меньше? Ведь чем оно выше (на четертой), тем большая скорость на тех же литрах. Я пробовал в режиме мгновенного расхода на маршрутнике менять из D в 3... в D расход 6.3 на 100 км/ч... на 3 - побольше... вроде, около 8-9, точно не помню.

BRiWS

Сообщение helga » 27 мар 2008, 20:39

BRiWS
Ага есть такое.... Это может потому что к 60 он уже на 5 едет.... но точно не уверена....

helga

Сообщение Paff » 27 мар 2008, 20:44

BRiWS писал(а):
Paff писал(а):Тут уже где-то обсасывали, что в городе вообще автомат лучше на 3 ставить. И динамика и экономия топлива.

А почему должна быть экономия, если передаточное отношение меньше? Ведь чем оно выше (на четертой), тем большая скорость на тех же литрах. Я пробовал в режиме мгновенного расхода на маршрутнике менять из D в 3... в D расход 6.3 на 100 км/ч... на 3 - побольше... вроде, около 8-9, точно не помню.

Да полностью с тобой согласен. Хрен его знает, почему у людей хваливших 3 расход уменьшался. Наверное больше 60 не ездют.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Награды: 2
За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Сообщение BRiWS » 27 мар 2008, 21:06

helgas писал(а):BRiWS
Ага есть такое.... Это может потому что к 60 он уже на 5 едет.... но точно не уверена....

У нашей АКПП всего 4 передачи :))) А около 60, действительно, если не сильно давить, на 4 переходит.

BRiWS

Сообщение helga » 27 мар 2008, 21:11

BRiWS писал(а):

У нашей АКПП всего 4 передачи :))) А около 60, действительно, если не сильно давить, на 4 переходит.

Да я знаю, что по всем докам у нас 4х ступенчатая коробка, но почему тогда переключений 5?! (сама считала....честно)

helga

Сообщение BRiWS » 27 мар 2008, 21:12

helgas писал(а):
BRiWS писал(а):

Да я знаю, что по всем докам у нас 4х ступенчатая коробка, но почему тогда переключений 5?! (сама считала....честно)

Их вообще должно быть три :) Поскольку когда стоим на месте и трогаемся - первая уже включена.

BRiWS

Сообщение Aleksey » 28 мар 2008, 08:21

helgas писал(а):
BRiWS писал(а):

Не может быть... :icon_megawahnsinnig: В нашем клубе появился СИД с 6-ти ступенчатой коробкой передач, да еще и с автоматом!!! Конгритюлейшинз!!! :icon_megafreu:
Ладно, шуткую, без обид!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Aleksey
Член клуба

Автомобиль: 1,6 АТ, А8 синий, 31.12.2009

Сообщение helga » 28 мар 2008, 10:05

Почему тогда переключений 5 ??? Самой странно. Кто объяснит?

helga

Сообщение fletch » 28 мар 2008, 11:13

1nStereo писал(а):Вообще-то мне тоже по началу абсолютно таже самая ботва казалась :icon_oehhhhhm: что что-то не так, особенно когда с камри пересаживаешься вечерком. Но привык уже - она видимо так и работает на Сиде, просто надо привыкнуть.

Я имею опыт езды на АКПП и не разу небыло такого. Вчера вобще дергалась очень сильно, как будто переключает на 2-ю затем на 1-ю и так несколько раз. Вобщем поеду на сервис пусть разбираются.

fletch
Новичок

Сообщение BRiWS » 28 мар 2008, 13:44

helgas писал(а):Почему тогда переключений 5 ??? Самой странно. Кто объяснит?

Ехал сегодня на работу, считал переключения.... Если не сильно топить - три переключения (3я на 40 и 4я на 60), проверял принудительным переключением на 3... Если сильнее, то 3я держится до 80-90... А там уже и на четвертой веселее разгоняться.

BRiWS

Сообщение helga » 28 мар 2008, 13:50

BRiWS писал(а):Ехал сегодня на работу, считал переключения.... Если не сильно топить - три переключения (3я на 40 и 4я на 60), проверял принудительным переключением на 3... Если сильнее, то 3я держится до 80-90... А там уже и на четвертой веселее разгоняться.

Ладно, фиг с ним, пусть будет так =)))
Будем думать, что я Блондинко, и не умею считать :icon_megafreu:

helga

Сообщение BRiWS » 28 мар 2008, 14:00

helgas писал(а):Ладно, фиг с ним, пусть будет так =)))
Будем думать, что я Блондинко, и не умею считать :icon_megafreu:

Или я не умею :)

А, вот, слышал еще, что на оффтопике Аурисе даже в режиме Drive индикатор показывает текущую передачу. Но у него робот, вроде.

BRiWS

Сообщение helga » 28 мар 2008, 14:13

BRiWS писал(а):Или я не умею :)
А, вот, слышал еще, что на оффтопике Аурисе даже в режиме Drive индикатор показывает текущую передачу. Но у него робот, вроде.

Я когда выбирала, как то не задумывалась, но предполагала, что будет показывать. а оказалось - нет =)))

helga

Сообщение BRiWS » 29 мар 2008, 15:44

helgas писал(а):Я когда выбирала, как то не задумывалась, но предполагала, что будет показывать. а оказалось - нет =)))

Он показывает :-) Честно :-) "D" :-)

BRiWS

Сообщение helga » 29 мар 2008, 21:16

BRiWS писал(а):Он показывает :-) Честно :-) "D" :-)

речь шла о передаче =)) т.е некоторые показывают не D, а 1, 2 и т.д. =)))
А то что он D и прочее показывает я это знаю =)

helga

След.

Вернуться в Ходовая и трансмиссия